Ученые рассказали, какие стимулирующие вещества люди принимают перед сексом
Ученые рассказали, какие стимулирующие вещества люди принимают перед сексом

Ученые рассказали, какие стимулирующие вещества люди принимают перед сексом

Мужчины и женщины любой ориентации нередко совмещают секс и наркотики, говорят результаты нового исследования. Часть опрошенных сообщила об употреблении наркотиков для улучшения своего сексуального опыта.

Исследователи проанализировали данные Глобального исследования о наркотиках (Global Drug Survey) 2013 года, ежегодного опроса людей из разных стран. Затем они оценили ответы почти 23000 в этом году, включая ответ на вопрос о том, принимали ли они наркотики непосредственно перед занятием сексом.

Оказалось, что для мужчин и женщин наиболее часто употребляемым перед сексом стимулятором был алкоголь. Примерно 60% представителей обоих полов заявили, что пили перед сексом. Марихуана была другим популярным наркотиком: чуть больше трети мужчин и около четверти женщин заявили, что употребляли ее перед сексом. Третьим был МДМА или экстази – его перед сексом принимали около 15% мужчин и женщин. Другие препараты включали кетамин, а также такие ненаркотиеские вещества как «попперс» (алкилнитриты, ранее использовавшиеся при лечении стенокардии) и силденафила цитрат (виагру).

Результаты были опубликованы в Journal of Sexual Medicine. Одним из минусов исследования может быть то, что некоторые люди в ходе опроса заявляют, что принимают наркотики, хотя на самом деле не принимают их.

Ранее, почти все исследования, посвященные взаимосвязи между наркотиками и сексом, были сосредоточены на гомосексуальных мужчинах. В частности, изучалось использование так называемых «клубных наркотиков», такие как МДМА, для улучшения сексуального опыта. В результате такого опыта появился даже термин «химсекс». Химсекс связан с повышенным риском небезопасных сексуальных практик, таких как отказ от использования презервативов, что повышает риск инфекций, передаваемых половым путем.

Однако теперь, по словам ученых, настало время расширить исследования и изучить совмещение секса и наркотиков в других группах. В целом, более 20% людей из всех групп, независимо от пола или ориентации, сообщили, что употребляют стимуляторы для улучшения сексуального опыта.

Существовали, тем не менее, определенные различия в том, как специфические препараты влияли на сексуальный опыт различных групп. МДМА и гамма-оксимасляная кислота/гамма-бутиролактон (GHL)/гамма-оксимасляная кислота (GHB), клубные препараты с опьяняющим действием, сходным с алкоголем, неизменно оценивались как наиболее позитивные вещества. МДМА, в частности, больше всего ассоциировался с усилением сексуальных ощущений, а GHL/GHB считались наилучшими для увеличения сексуальных желаний. В ходе исследования ученые также обнаружили, что чаще всего совмещать наркотики и секс склонны британцы (за исключением каннабиса), чем американцы, австралийцы и жители стран Европы.

Авторы утверждают, что все эти тонкие различия важны для разработки рекомендаций системы общественного здравоохранения. Они, по мнению авторов, должны не просто указывать людям, чего им следует избегать, а скорее пытаться уменьшить общий вред. Также они отметили важность понимания, почему люди принимают эти наркотики. Например, гамма-оксимасляная кислота (GHB) не совмещается с алкоголем и прочими депрессантами, поэтому ученые рекомендуют не употреблять ее в количестве более одного миллилитра, а также заранее удостовериться в согласии партнера на секс.

11.04.2019 13:36
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс