Российский врач связал появление рака со способами приготовления пищи
Российский врач связал появление рака со способами приготовления пищи

Онколог Михаил Мяснянкин рассказал, как способы производства и приготовления продуктов могут привести к возникновению рака.

Специалист рассказал, что регулярное употребление загрязненной канцерогенами или минеральными удобрениями пищи с высокой вероятностью приведет к развитию злокачественной опухоли. В первую очередь заболеванию рискует подвергнуться пищеварительная система.

Канцерогены могут появиться и во время приготовления еды. Особенно в этом плане пагубна жарка мяса с использованием подсолнечного масла. Ничего хорошо в себе не несет употребление лишнего жира в целом, а при добавлении подсолнечного масла риски многократно увеличиваются.

Огромный вред организму приносят и спиртные напитки. Врач отметил, что зачастую они производятся в неизвестных условиях, а также содержат множество канцерогенов, которые плохо сказываются на печени.

Эксперт посоветовал воздержаться от потребления пищи с высоким содержанием жира, калорий и сахара. Вместо этого Мяснянкин в интервью 5-tv.ru заявил, что следует использовать в пищу множество продуктов с антиканцерогенными веществами – зелень, фрукты, овощи, салаты.

Также врач напомнил, что продукты необходимо мыть и правильно хранить.

Напомним, что ранее Михаил Мяснянкин назвал признаки рака крови у детей.

Источник

16.04.2021 0:55
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс