Отношения между Украиной и Турцией. Что раздражает Россию
Отношения между Украиной и Турцией. Что раздражает Россию

Давайте разберемся в последствиях и причинах

Россия стягивает у границ с Украиной свою армию и говорит о «возможном ухудшении ситуации на востоке Украины», а Путин в телефонном разговоре с Эрдоганом обвиняет Украину в «провокациях на линии соприкосновения».

За несколько дней до того украинская делегация возвращается из Стамбула с рядом подписанных важных соглашений и полной поддержкой территориальной целостности Украины со стороны Турции и лично президента Эрдогана. Последний, кстати, показательно называет президента Зеленского своим другом и еще раз подчеркивает незаконность оккупации Крыма. Буквально на следующий же день Россия прекращает до лета любое авиасообщение с Турцией.

Для России любая поддержка международным сообществом Украины в вопросе Крыма — это катастрофа. И со своей стороны Кремль будет использовать все политические и экономические инструменты, чтобы блокировать обсуждение или даже упоминания о Крыме, чтобы он даже не был дискуссией. В то же время Турция, как наш главный черноморский партнер, активно и громко поддерживает Украину в крымском вопросе. За несколько месяцев до этого, например, Анкара активно поддержала инициативу Украины — создание Крымской платформы. Очень раздражающий и больной вопрос для России.

Именно Крымская платформа и визит нашей делегации в Турцию спровоцировали у Кремля агрессивную реакцию. Ведь вернулась украинская делегация с девятого заседания Стратегического совета Украины и Турции с позитивными новостями, которые не понравились Москве.

Во-первых, Киев и Анкара наконец подписали соглашение, предусматривающее помощь в строительстве жилья для крымских татар и переселенцев. Это значит, что благодаря совместным взносам украинского и турецкого государств мы уже в этом году начнем строительство. Если все будет хорошо, то к концу 2021 уже будут первые результаты, а в конце реализации проекта — 500 семей крымских татар и переселенцев получат квартиры.

Во-вторых, на повестке дня развитие военно-политического сотрудничества между Украиной и Турцией. Если подробнее — министры обороны наших стран обсудили строительство кораблей класса «корвет» и поставки беспилотников «Bayraktar». Отдельной темой были перспективы украинского членства в НАТО.

Я уже не говорю о том, что за последние годы Украина подняла свои политические отношения с Турцией на новый стратегический уровень.

Киев и Анкара имеют целью увеличить товарооборот между странами до $10 млрд. Украина и Турция хотят подписать и запустить соглашение о зоне свободной торговли уже — это говорит о заинтересованности стран и бизнеса во взаимном сотрудничестве.

Конечно, Россию совсем не устраивает такое мощное сотрудничество и близкая дружба между Украиной и Турцией, которая имеет сильные позиции в Черном море и является сильным членом НАТО в регионе. Поэтому сегодня Кремль будет максимально использовать силу, пропаганду, манипуляции и инсинуации, чтобы испортить отношения между нашими странами и показать Украину слабой — ведь наше сближение с НАТО и ЕС продолжается.

Главной целью сегодня должны стать сильные и продуктивные отношения с теми странами-партнерами НАТО и членами Евросоюза. Особенно с нашими соседями — от Черного до Балтийского морей. Для Украины очень важно создать вокруг себя «балто-черноморский безопасностный пояс», который постепенно расширять до Средиземного моря. Закрепляя стратегические партнерские отношения с Турцией мы строим совместные альянсы со странами НАТО, которые могут следить за безопасностью не только Черного моря, но и в целом нашей части мира.

Все решения в Альянсе принимаются совместно — и если в НАТО решат прислать нам помощь, то, Турция не будет колебаться. И это должно стать залогом нашей безопасности.

Но расслабляться рано. Украина до сих пор сдерживает агрессию России один на один — как это было 7 лет назад, так осталось и сейчас. Единственная важная разница в том, что мы научились строить альянсы с мощными корнями и научились достойно защищать свои границы. Этим путем и должны двигаться дальше.

Источник

15.04.2021 16:25
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс