Россияне не поддерживают идею «модернизировать» Уголовный кодекс под «ятрогенные преступления»
Россияне не поддерживают идею «модернизировать» Уголовный кодекс под «ятрогенные преступления»

Россияне не поддерживают идею «модернизировать» Уголовный кодекс под «ятрогенные преступления»

Это показал всероссийский опрос, проведенный ОНФ, Нацмедпалатой и телепрограммой «Здоровье». Большинство наших соотечественников считают недопустимой уголовную ответственность для медиков, допустивших неумышленную ошибку в сложной клинической ситуации. А также в условиях, когда оснащение больниц зачастую не соответствует современным требованиям к диагностике и лечению. В качестве альтернативы часть респондентов видит лишение допустивших ошибку врачей права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1-3 года.

Результаты опроса о степени ответственности за врачебные ошибки, проведенного ОНФ совместно с Национальной медицинской палатой и телепрограммой «Здоровье», обнародовала телеведущая Елена Малышева на круглом столе «Защита жизни и здоровья пациентов и медицинских работников». В опросе приняли участие около 9 тыс. респондентов, из которых более 5 тыс. – медработники и более 3 тыс. – граждане России, не связанные с медицинской профессией.

Более 56% процентов респондентов считают недопустимым введение уголовной ответственности для врачей, так как «врачебные ошибки возможны в целом ряде сложных случаев течения болезни». То, что сложное и непредсказуемое течение заболевание может повлечь «врачебную ошибку», считают 58% врачей и 46% пациентов. К тому же 15% всех респондентов считают, что возможность уголовной ответственности за ошибки приведет к отказу врачей от ведения сложных пациентов, а 17% опасаются, что родственники пациентов начнут спекулировать на сложных случаях диагностики и лечения. К тому же 16% пациентов считают, что недопустимо судить врача в условиях, когда оснащение больниц зачастую не соответствует современным требованиям. С этим согласны 11% из опрошенных врачей.

Еще 65% всех респондентов считают, что в случае неумышленного совершения ошибки при сложной диагностике заболевания и/или отсутствия современного оборудования и лечения врач не должен нести никакой ответственности. Еще 14% высказалась за то, чтобы допустивших ошибку врачей лишали права заниматься медицинской деятельностью сроком на 1-3 года. При этом, экспертизу наличия «врачебных ошибок», по мнению 66% опрошенных, должны проводить только независимые экспертные группы, состоящие из врачей медиков, а решение о лишении права заниматься врачебной деятельностью должна принимать врачебная экспертная комиссия (35% респондентов).

В настоящее время Следственный комитет РФ (СК) разрабатывает проект изменений в УК РФ, касающихся ответственности за некачественное оказание медицинской помощи.Пристальное внимание к врачебным ошибкам связано с ростом числа обращений от населения, недовольных качеством медицинского обслуживания, утверждают в ведомстве. Так, в 2012 году в СК поступило 2100 таких обращений, в 2017 году эта цифра выросла до 6050, а за 9 месяцев 2018 года было подано уже 4868 обращений, по которым было возбуждено 1500 возбужденных уголовных дел. В итоге в СК пришли к выводу, что в действующем УК не учитывается специфика медицинской деятельности и необходимо выделить ответственность врачей в специальной отдельной статье.

В ответ Нацмедпалата предложила создать совместную рабочую группу, полагая, что законопроект, принятый без участия медицинского сообщества, может привести к более активному преследованию врачей со стороны следственных органов и ужесточению уголовного преследования. «Главным результатом нашей совместной работы со Следственным Комитетом станет такая статья в УК, где будет написано, что за неумышленные осложнения врач не будет сидеть в тюрьме, - говорит президент Палаты Леонид Рошаль. – Сейчас мы настаиваем на рассмотрении иных форм наказания, кроме материального и тюремного, вплоть до лишения виновного врача права заниматься медицинской деятельностью». И результаты опроса ОНФ подтвердили, что наша позиция поддерживаются обществом».

Эксперты Нацмедалаты предлагают законодательно урегулировать страхования риска профессиональной ответственности медработников, исключить из официального употребления термин «ятрогенные преступления» и не «модернизировать» под них УК РФ. Кроме того, необходимо законодательно обеспечить публикацию в СМИ информации о не подтвердившихся фактах обвинения врачей, считают в организации. Сейчас, по данным экспертов НМП, основной поток негативной информации о врачебных ошибках по всей стране формируется пресс-службами региональных отделений СК РФ, которые распространяют материалы о начале доследственных проверок в отношении врачей, заранее обвиняя их в преступлении. При этом, информация о результатах таких проверок, когда врачи оказываются невиновными, остаются вне поле зрения СМИ.

06.03.2019 16:57
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс