Регулярные ночные походы в туалет могут быть признаком гипертонии
Регулярные ночные походы в туалет могут быть признаком гипертонии

Регулярные ночные походы в туалет могут быть признаком гипертонии

Ночные походы в туалет являются признаком высокого артериального давления, сообщили японские исследователи на 83-м Ежегодной научной конференции японского кардиологического общества (Annual Scientific Meeting of the Japanese Circulation Society – JCS 2019), которое проходило 29-31 марта в Иокогаме. Совместные научные сессии проводятся Европейским обществом кардиологов (European Society of Cardiology ESC), а JCS являются частью программы глобальных мероприятий ESC.

«Наше исследование показывает, что если вам нужно мочиться ночью – это называется никтурия – у вас может быть повышенное артериальное давление и/или избыток жидкости в вашем организме. Если у вас сохраняется никтурия, попросите своего врача проверить ваше артериальное давление и потребление соли», – рассказал автор исследования доктор Сатоши Конно (Satoshi Konno) из отделения гипертонии госпиталя Розай-Тохоку города Сендай (Division of Hypertension, Tohoku Rosai Hospital, Sendai), Япония.

Исследования, ранее проведенные в Японии и опубликованные в 2017 году в International Journal of Urology, показали связь высокого потребления соли с никтурией.

Данное исследование изучало связь между никтурией и гипертонией в общей популяции японцев. В нем приняли участие 3749 жителей Ватари, проходившие ежегодную проверку здоровья в 2017 году. Для исследовательских целей им было измерено артериальное давление, а информация о никтурии была получена с помощью вопросника. Из 1882 участников, ответивших на вопросник, у 1295 (69%) была никтурия. Гипертониками считались участники с артериальным давлением 140/90 мм рт.ст. и выше, а также принимающие антигипертензивные препараты.

Никтурия (однин или несколько походов в туалет за ночь) была достоверно связана с артериальной гипертензией после контроля возможных факторов. А риск артериальной гипертензии значительно возрастал с увеличением числа случаев никтурии за ночь.

«Мы обнаружили, что вставание по ночам, чтобы помочиться, было связано с 40%-ным увеличением шансов диагноза гипертонии. И чем больше посещений туалета, тем выше риск гипертонии», – отметил доктор Сатоши Конно.

Исследователи предупреждают, что результаты не показывают причинно-следственной связи между никтурией и гипертонией. На взаимосвязь могут влиять различные факторы, включая образ жизни, потребление соли, этническую принадлежность и генетический фон.

«Раннее выявление и лечение гипертонии очень важны для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Мы должны помнить, что никтурия не только из-за проблем с мочевыводящими органами, но и из-за системных заболеваний, таких как гипертония», – пояснил доктор Муцуо Харада (Mutsuo Harada), координатор прессы на JCS 2019.

«Более миллиарда человек страдают от высокого артериального давления во всем мире. Высокое артериальное давление является основной глобальной причиной преждевременной смерти, на которую пришлось почти десять миллионов смертей в 2015 году. Руководства ESC (Европейского кардиологического общества) рекомендуют применение лекарств для снижения риска инсульта и заболеваний сердца. Также рекомендуется также вести здоровый образ жизни, включая ограничение соли, умеренное употребление алкоголя, здоровое питание, регулярные физические упражнения, контроль веса и отказ от курения», – резюмировала президент ESC, профессор Барбара Касадей (Barbara Casadei).

07.04.2019 4:07
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс