Вдоль всего побережья Израиля сохраняется высокая концентрация медуз

По состоянию на 27 июля вдоль всего побережья Израиля сохраняется высокая концентрация медуз, сообщают отдел морской экологии Национального института океанографических и лимнологических исследований в Хайфе и сайт Meduzot.co.il. Больше всего медуз на пляжах Тель-Авива и ближайших к нему городов.

Согласно прогнозу экспертов, нынешним летом "сезон медуз" продлится дольше обычного, примерно до середины августа. Как правило, последние 20 лет нашествие медуз на средиземноморском побережье Израиля заканчивалось не позже конца июля и длилось около полутора месяцев.

Напомним, что летом 2018 года медуз на восточном побережье Средиземного моря почти не было. Летом 2016-2017 годов "сезон медуз" длился всего месяц, летом 2015-го – полтора месяца, летом 2014-го – меньше месяца (но при этом медузы появлялись в апреле-мае), летом 2013-го – около двух месяцев, летом 2010-2012 – более полутора месяцев (причем в 2011 году была зафиксирована рекордная за последние годы концентрация медуз), летом 2009-го – месяц-полтора.

В этом году концентрация медуз на Средиземноморском побережье Израиля заметно возросла в 20-х числах июня и постепенно повышалась с юга на север. В настоящее время сообщения о встречах с опасными видами медуз поступают со всех пляжей, от Ашкелона до Нагарии.

Нашествие медуз не только портит пляжный отдых, но также наносит вред другим морским обитателям и сильно мешает рыбакам. Кроме того, высокая концентрация медуз создает помехи работе электростанций в Ашкелоне и Хадере.

В настоящее время около израильского побережья Средиземного моря наблюдаются значительные скопления двух типов опасных медуз: Пелагия-ночесветка (Pelagia noctiluca) и Ропилема-номадика (Rhopilema nomadica). Соприкосновение с этими медузами может вызывать "ожоги". "Пелагии" обычно бледно-лилового цвета, в крапинку, "ропилемы" – белые или голубоватые. Размер этих медуз от 5 до 30 см в диаметре. "Роднит" этих медуз то, что они светятся в темноте.

Менее опасной считается ушастая аурелия (Aurelia aurita), но и она может вызывать "ожоги". Медуз этого типа тоже много сейчас около побережья Израиля.
- Обсудить на странице NEWSru.co.il в Facebook

Источник

27.07.2019 18:09
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс