В зоне взрыва на военном полигоне под Архангельском зафиксирован экстремально высокий уровень радиации

Росгидромет сообщает об "экстремально высоком" уровне радиации в Северодвинске Архангельской области, где на военном полигоне 8 августа произошел взрыв.

Сообщается, что 8 августа в шести из восьми пунктов Северодвинска зафиксированы превышения мощности дозы гамма-излучения в 4−16 раз по сравнению с фоновыми значения МАЭД для этой территории.

Минобороны РФ сообщало, что взрыв на полигоне в Архангельской области произошел при испытаниях жидкостного реактивного двигателя, но не уточнило, о какой именно разработке идет речь и где именно произошел инцидент. Информагентства отмечали, что речь шла о полигоне рядом с поселком Нёнокса в 40 км от Северодвинска.

Днем 8 августа власти Северодвинска сообщили, что в городе после ЧП было зафиксировано краткосрочное повышение радиационного фона. Позднее эта информация была удалена с официального сайта города, поскольку ситуация находится в компетенции минобороны. Фармацевты в архангельских аптеках рассказывали, что население скупило весь йод.

10 августа "Росатом" сообщил, что взрыв произошел во время испытания ракеты с радиоизотопным элементом в двигателе. "Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива р

Позже стало известно, что в результате взрыва погибли пять сотрудников Российского Федерального ядерного центра в Сарове.

Отметим, что 12 августа президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter, что провалившееся испытание российской ракеты позволило американским специалистам получить немало новой информации.

The United States is learning much from the failed missile explosion in Russia. We have similar, though more advanced, technology. The Russian “Skyfall” explosion has people worried about the air around the facility, and far beyond. Not good!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) August 12, 2019

Источник

13.08.2019 11:50
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс