В Персидский залив направляется новейший британский эсминец

Великобритания направляет в Персидский залив третий боевой корабль. К фрегатам Kent и Montrose добавится новейший ракетный эсминец Defender, вступивший в состав королевского ВМФ в 2013 году.

"Когда где-то в мире появляется наш красный военно-морской флаг, это означает, что Великобритания становится на защиту свободы судоходства, кто бы ни пытался бросить ей вызов", - заявил министр обороны Бен Уоллес.

Напомним: 19 июля, после задержания властями Гибралтара направлявшегося в Сирию иранского танкера, Корпус стражей Исламской революции захватил в Ормузском проливе корабль, шедший под флагом Великобритании. Судно и экипаж до сих пор удерживается Ираном.

Первая попытка захвата британского судна была предпринята иранцами еще 11 июля. Тогда ему на помощь пришел фрегат Montrose. Боевому кораблю удалось сорвать еще несколько подобных попыток. В ближайшее время он направится на плановый ремонт в Бахрейн.

Агрессивные действия Ирана привели к созданию американо-британской военно-морской группировки с целью защиты свободы судоходства. Министр иностранных дел Исраэль Кац заявлял, что ей оказывает содействие и Израиль.

Источник

25.08.2019 10:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс