В Италии по запросу США задержан топ-менеджер "Ростеха"
В Италии по запросу США задержан топ-менеджер

В Италии по запросу США задержан российский гражданин, топ-менеджер Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") Александр Коршунов.

По информации РИА Новости, Коршунов является директором по развитию бизнеса ОДК.

Минюст США обнародовал заявление, согласно которому Александра Коршунова обвиняют в попытке кражи коммерческой тайны у GE Aviation (входит в корпорацию General Electric – прим. ред.). Как говорится в заявлении, Коршунов вместе с итальянцем Маурицио Паоло Бьянки проводил консультации, связанные с редукторами для реактивных двигателей. Для этого они нанимали бывших и нынешних сотрудников Avio Aero – итальянского дочернего предприятия GE Aviation, передает "Интерфакс".

При подготовке техотчета Бьянки и Коршунов якобы использовали коммерческие тайны, которыми обладает GE Aviation. При этом "держателем патента и интеллектуальной собственности, полученных в результате проведенных работ" обычно значился минпромторг РФ, считают в американском минюсте, пишет агентство.

Как отмечает РИА Новости, сотрудники посольства России в США посетили Госдепартамент и "выразили решительный протест в отношении неправомерных действий" в связи с задержанием Коршунова, а также "потребовали объяснений причин его задержания и незамедлительного отзыва запроса на экстрадицию".

Источник

06.09.2019 5:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс