Трамп прокомментировал неудачный запуск иранского спутника
Трамп прокомментировал неудачный запуск иранского спутника

В пятницу, 30 августа, президент США Дональд Трамп опубликовал в своем миниблоге в сети Twitter снимок иранского космодрома, где два дня назад был произведен неудачный запуск ракеты.

На снимке, размещенном Трампом, указаны объекты, разрушенные в результате аварии, при этом, президент не сообщает, источник, откуда взята фотография.

В качестве объяснения к снимку Трамп написал: "США не причастны к аварии, происшедшей во время финальной подготовки к запуску ракеты ""Сафир" на полигоне Семнан номер 1. Я желаю Ирану всего наилучшего и удачи в расследовании происшествия на космодроме".

The United States of America was not involved in the catastrophic accident during final launch preparations for the Safir SLV Launch at Semnan Launch Site One in Iran. I wish Iran best wishes and good luck in determining what happened at Site One. pic.twitter.com/z0iDj2L0Y3

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 30 августа 2019 г.

Напомним, в четверг, 29 августа, Иран предпринял очередную попытку запуска ракеты с космодрома имени имама Хомейни, расположенного в провинции Семнан на севере Исламской Республики. Национальное общественное радио США (NPR) сообщило, что попытка не увенчалась успехом, ракета взорвалась на стартовой площадке.

На сайте радиостанции были опубликованы спутниковые фотографии иранского космодрома, сделанные частной компанией Planet и переданные в СМИ через Институт международных исследований Миддлбери. На фотографии была видна дымящаяся на пусковой площадке ракета.

На следующий день министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Джавад Азари Джахроми опроверг информацию о неудачном запуске иранского спутника, заявив: "В действительности (спутник) "Нахид 1" находится в хорошем состоянии и сейчас находится на испытательной площадке".

Джахроми пригласил журналистов посетить полигон, чтобы убедиться в этом.

Источник

31.08.2019 1:42
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс