США ввели новые санкции против России. Москва пообещала ответные меры
США ввели новые санкции против России. Москва пообещала ответные меры

Министерство финансов США в четверг, 16 мая, объявило о введении сакнкций в отношении пяти граждан России: Руслана Геремеева, Геннадия Карлова, Сергея Коссиева, Елену Трикуля и командира спецотряда "Терек" Абузайда Висмурадова. Кроме того, под санкции попал сам отряд, сообщает РИА Новости.

Санкции введены в рамках так называемого акта Магнитского, который американские власти применяют против тех, кого считают виновными в нарушении прав человека.

Геремеев – бывший командир батальона, которого адвокаты семьи Бориса Немцова называли заказчиком его убийства. Коссиев – бывший начальник исправительной колонии №7 в Карелии, осужденный на 2,5 года колонии за злоупотребление и превышение полномочий в учреждении. По данным СМИ, Геннадий Карлов работал в Следственном комитете при МВД и имел отношение к "делу Магнитского". Елена Трикуля работала следователем Следственного комитета.

Российское посольство в Вашингтоне опубликовало заявление, согласно которому Москва примет соответствующие меры в ответ на новые санкции США.

Введение санкций в посольстве назвали "попыткой односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву".

"Данные шаги вызовут ответные меры. Отвечая подобным образом, мы всегда подчеркивали, что это не наш выбор. Мы стремимся сотрудничать с США в долгосрочной перспективе. Мы готовы к этому, и мы считаем, что это правильный вариант", – говорится в заявлении.

Источник

17.05.2019 5:27
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс