СМИ: Аббасу предлагали 10 млрд за поддержку "сделки века"
СМИ: Аббасу предлагали 10 млрд за поддержку

Как сообщает иранский телеканал PressTV со ссылкой на ливанские СМИ, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман предложил главе Палестинской администрации Махмуду Аббасу 10 миллиардов долларов – в обмен на поддержку "сделки века".

Публикация основана на утечке секретных отчетов о переговорах между принцем и председателем ПА Махмудом Аббасом, прошедших в декабре 2017 года в Саудовской Аравии. Отчеты написаны посланником Иордании в Рамалле Халидом аль-Шавабке после бесед с палестинскими представителями.

На переговорах Мухаммад поделился деталями подготавливаемого администрацией США соглашения, а затем поинтересовался бюджетом государственного сектора автономии. Аббас сообщил, что он составляет около миллиарда долларов в год.

"Я дам вам 10 миллиардов за 10 лет, чтобы вы приняли предложение", - заявил принц. Аббас отказался, сообщив, что это положит конец его политической карьере.

Мухаммад также сообщил, что арабские государства готовы оказать многомиллиардную финансовую помощь палестинцам, а также расширить их контроль над районами, расположенными в зонах B и C. Палестинский лидер ответил, что политические реалии не позволяют ему принять предложение, связанное с уступками в вопросе Иерусалима и поселений.

Источник

02.05.2019 11:38
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс