Скотланд-Ярд сообщил о еще одной жертве "Новичка"

Лондонская полиция сообщила в четверг, что четвертой жертвой отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок" стал полицейский, прибывший к дому бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Эта информация опубликована 15 августа на официальном сайте Скотланд-Ярда, однако личность пострадавшего не раскрывается.

У пострадавшего были взяты образцы крови сразу после работы на месте происшествия – и там обнаружены следы "Новичка", как выяснилось в результате расследования, проведенного сотрудниками контртеррористического подразделения.

В полиции отмечают, что пострадавший подвергся воздействию небольшого количества вещества.

Напомним, что в марте прошлого года в британском городе Солсбери были найдены первые двое пострадавших – экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, потерявшие сознание.

Официальный Лондон заявил, что отец и дочь отравлены веществом "Новичок", который разрабатывали в СССР.

Двое британцев, Чарльз Роули и Дон Стерджес были в июне 2018 года госпитализированы в больницу города Эймсбери в критическом состоянии. Первоначально предполагалось, что кризис вызван употреблением героина или кокаина. Но позже этот диагноз был поставлен под сомнение, а основной версией стало отравление нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Спустя короткое время Скотленд-Ярд сообщил о том, что Стерджес скончалась, а следователи возбудили уголовное расследование.

Эймсбери находится примерно в 10 км к северу от Солсбери, где тремя месяцами ранее "Новичком" были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Осенью прошлого года лидеры США, Франции, Германии, Канады и Соединенного Королевства обнародовали совместное заявление, в котором выражается "полное доверие" к данным британских спецслужб, согласно которым попытку убийства Скрипалей совершили сотрудники ГРУ, получившие одобрение "на высшем уровне".

Источник

15.08.2019 17:05
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс