Российская ракета вывела на орбиту десятки спутников, включая израильский NSLSat-1

Ракета "Союз-2.1б" с российским метеорологическим спутником "Метеор-М" №2-2 и 32 малыми спутниками в пятницу, 5 июля, стартовала с космодрома Восточный, сообщает РИА Новости. В публикации отмечается, что данный пуск стал первым в этом году с нового российского космодрома.

Судя по трансляции "Роскосмоса", запуск прошел в штатном режиме.

Среди 32 малых аппаратов, которые должен вывести на орбиту российский корабль, три российских научно-образовательных спутника, а также аппараты заказчиков из 11 стран – в том числе из США, Великобритании, Германии, Франции, Израиля.

Израильский мини-спутник, запущенный в космос 5 июля, принадлежит стартап-компании NSLComm. Этот спутник будет обеспечивать доступ к интернету в отдаленных регионах мира. NSLSat-1 должен проработать на околоземной орбите пять лет.

Соучредителем и генеральным директором компании NSLComm является Раз Ицхаки.

Напомним, что несколько лет назад Ицхаки был одним из основателей стартапа Skyfi, который разработал первую самонастраивающуюся антенну, способную превращать миниатюрные спутники в мощные передатчики, которые способны покрыть сигналом всю Землю. В 2016 году он заявлял, что для того, чтобы "покрыть интернетом" все труднодоступные районы земного шара, достаточно создать "орбитальный рой" из 60 миниатюрных нано-спутников и развернуть на орбите парашютообразные самонастраивающиеся антенны. Тогда же он заявлял, что располагает работающими "доказательствами концепции", но эффективность технологии предстоит доказать во время реальных испытаний в космосе, поэтому появления "флота нано-спутников" не следует ожидать раньше, чем через несколько лет.

Запуск NSLSat-1 стал первым в рамках этого проекта.

Источник

05.07.2019 9:08
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс