Помпео обвинил Иран в атаке на НПЗ в Саудовской Аравии
Помпео обвинил Иран в атаке на НПЗ в Саудовской Аравии

Государственный ссекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в атаке на два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Саудовской Аравии.

"Иран начал беспрецедентную атаку на мировые поставки энергоносителей. Нет никаких данных о том, чтобы атаки были осуществлены из Йемена", – цитирует Помпео РИА Новости.

"США будут работать с партнерами и союзниками над обеспечением того, чтобы рынки энергоносителей хорошо снабжались, а Иран был привлечен к ответственности за свою агрессию", – добавил глава американского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось ранее, в ночь на субботу, 14 сентября, на двух нефтеперерабатывающих предприятиях Саудовской Аравии, в Абкайке и Хурайсе, вспыхнули сильные пожары.

Комментируя пожар в Абкайке, где находится крупнейшее в мире нефтеперерабатывающее предприятие, саудовские власти сообщили, что причиной взрыва и последовавшего за ним пожара, стала атака беспилотников.

Позднее было заявлено, что в Хурайсе была осуществлена аналогичная атака.

Ответственность за атаку на два НПЗ взяли на себя боевики йеменского шиитского движения "Ансар Алла". Хуситы заявили, что ими были задействованы 10 беспилотников.

Источник

15.09.2019 3:05
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс