Полковник Захарченко приговорен к 13 годам колонии
Полковник Захарченко приговорен к 13 годам колонии

Пресненский суд Москвы в понедельник, 10 июня, вынес приговор бывшему замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрию Захарченко по делу о получении взятки и воспрепятствовании правосудию.

"Признать подсудимого Захарченко виновным, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", – цитирует ТАСС приговор, оглашенный судьей Еленой Абрамовой.

Кроме того, суд назначил Захарченко штраф в размере 117.990.000 рублей, лишил его специального звания полковника и госнаград, а также права в течение двух лет занимать руководящие должности в государственных органах.

При этом суд оправдал Захарченко по одному из трех обвинений в связи "с непричастностью к преступлению". Речь идет о взятке, которая, по версии следствия, имела место в 2014 году. По данным гособвинения, Захарченко и его соучастник инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих владельцу ресторана "Ля Маре" Мехди Дуссу. Он вынужден был передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки $800 тысяч.

"Признать не виновным в получении взятки 30,9 миллиона рублей и оправдать его по предъявленному обвинению, признать за ним право на реабилитацию", – говорится в приговоре.

Как сообщила агентству прокурор Милана Дигаева, гособвинение обжалует приговор Захарченко "в той части, в которой его оправдали".

По остальным двум обвинениям Дмитрий Захарченко был признан виновным, сообщает РИА Новости.

Суд установил, что Дусс по требованию Захарченко оформил ему скидочную карту в свои рестораны, которая позволила полковнику сэкономить почти три миллиона рублей. Суд также констатировал, что Захарченко "совершил действия по препятствованию следствию": рассказал руководству Нота-банка о готовящихся обысках.

За эпизод с карточкой обвинение требовало для Захарченко девять лет колонии, но суд дал 12 и путем частичного сложения с третьим эпизодом в итоге приговорил к 13 годам.

Дмитрий Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года. При обыске у него в квартирах было обнаружено около 9 млрд рублей в разной валюте. Изначально ему были предъявлены обвинения в воспрепятствовании производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ) и получении двух взяток в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ).

Источник

11.06.2019 1:41
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс