Полицию Ужгорода обвинили в применении пыток к задержанным
Полицию Ужгорода обвинили в применении пыток к задержанным

Двое жителей Ужгорода, административного центра Закарпатской области, обвинили правоохранителей в издевательствах и пытках, сообщает "Обозреватель".

Один из пострадавших, 38-летний Иван Буков, рассказал, что его схватили прямо на улице 13 сентября. "Они насильно затолкали меня в машину и привезли в отделение. И тут надели наручники и начали издеваться. Били, один из полицейских даже достал пистолет, перезарядил его и сказал, что может выстрелить мне в ногу и ему ничего не будет", – рассказывает Иван.

По словам адвоката Александра Пересоляка, Ивана пытали, требуя, чтобы он признался в якобы совершенных им кражах. "Они в наручниках подвешивали его на палке и крутили. Это ужасная боль. Потом били дубинкой по зубам, теперь у Ивана нет зубов, разбит подбородок. Били по ребрам. Потом уже под утро посадили в коридоре и приковали наручниками, чтобы он отдохнул от их пыток. Он сумел с помощью скрепки открыть замок на одном из колец, и вскочил на подоконник. Кто-то из полицейских даже крикнул ему, мол, если мужик, то и прыгай, и даже швырнул в него дубинкой. Он спрыгнул", – говорит Пересоляк.

Упав на землю, Иван кричал от боли, однако сумел подняться и добраться домой. Родные вызвали "скорую", мужчину госпитализировали. В больнице к нему приходили сотрудники полиции, требовавшие, чтобы он отказался от своего заявления.

14 сентября похожий случай произошел еще с одним жителем Ужгорода, 32-летним Игорем Гарматием. Полиция забрала его рано утром из дома и продержала в отделении до двух часов дня. По его словам, все это время его пытали, заставляя подписать показания о кражах вещей из автомобилей.

В настоящее время Игорь не может работать из-за последствий побоев.

После того, как о пытках стало известно в Ужгороде, прокуратура Закарпатской области начала расследование. Госбюро расследований ведет дело по ч. 2 ст. 365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий с применением насилия, оружия, а также действий, унижающих личное достоинство потерпевших. Начальник Ужгородского районного отдела полиции Виталий Мацола, который также присутствовал во время пыток, отстранен от своих обязанностей на время расследования. "Однако он ходит на работу и проводит совещания", – говорит адвокат Пересоляк.

Источник

28.09.2019 19:36
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс