Около 100 пострадавших в Гонконге, закрыты правительственные учреждения

Правительственные учреждения Гонконга остались 13 июня закрытыми после многочасовых столкновений между полицией и манифестантами, в ходе которых пострадали 72 демонстранта и 21 полицейский. Два участника демонстраций находятся в критическом состоянии.

На улицах – напряженное спокойствие, столкновений нет. Власти поддержали действия полиции, использовавшей резиновые пули и слезоточивый газ. По словам главы администрации Гонконга Кэрри Лам, действия манифестантов были политически мотивированы и представляли угрозу для жизни.

Тем не менее, законодательное собрание отложило рассмотрение во втором чтении проекта закона, ставшего причиной манифестаций. Законопроект предусматривает выдачу подозреваемых в преступлениях лиц из автономного Гонконга в материковый Китай.

Правительство утверждает, что данный закон необходим для того, чтобы Гонконг не превратился в убежище для преступников. Оппоненты же опасаются, что граждане страны и иностранцы, не согласные с политикой официального Пекина, будут депортированы в Китай, где станут жертвами несправедливых судебных процессов.

Источник

13.06.2019 11:32
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс