Лучшая Жизель XXI века
Лучшая Жизель XXI века

Лучшая Жизель XXI векаЛучшая Жизель XXI века

Прима-балерина Лондонского Королевского балета Наталья Осипова, одна из лучших балерин в мире исполнит главную партию в балете "Жизель" вместе с Израильским балетом 21 и 22 сентября.

- Приобрести билеты на балет "Жизель"

"Она - просто невероятная балерина" - так говорит директор лондонского театра Sadler’s Wells. Она – сверхвостребованная балерина, она – балерина, чей диапазон практически безграничен. Она входит в пятерку лучших балерин мира, сумевших покорить знаменитые европейские сцены, мало кто сравнится с ней по масштабу таланта.

Она – это Наталья Осипова, которая вскоре прилетает в Израиль, чтобы станцевать в одном из самых известных и красивых балетов эпохи романтизма - "Жизели" - вместе с Израильским балетом.

На свою первую профессиональную репетицию Наталья Осипова пришла в возрасте 8 лет, а в 18 лет уже была в составе труппы Большого театра, на сцену которого впервые вышла осенью 2004 года. Она танцевала в Американском балете в Нью-Йорке и балете Михайловского театра. С 2013 года после гастролей Большого театра с балетом "Лебединое озеро" Наталия Осипова присоединилась к лондонскому Королевскому балету и стала его примой. Является также примой-балериной еще и Пермской Оперы.


Среди ее наград - "Золотая маска", Национальная танцевальная премию критиков как лучшей балерине 2007 и 2010 и a Benois de la Danse Award (Лучшая балерина, 2008). Она сотрудничает с такими мэтрами современной хореографии как Уэйн Макгрегор, Кристофер Уилдон, Артур Пита, Рои Ассаф, Сиди Ларби Шеркау, Охад Нагарин, Лиам Скарлетт. И она же может быть романтичной Сильфидой и безумной Жизелью, безбашенной Китри и благонравной Авророй. У Натальи Осиповой – более ста ролей.

Она – это танцевальное буйство, полет и темперамент. И при этом, ее Жизель – драматична, тонка, обнажает душевное состояние, лирична, а публика восхищается ее блестящими невесомыми прыжками-полетами. Образ Жизели у Натальи Осиповой самый любимый из всех, которые ей довелось воплотить. Каждый раз выходя на сцену, она передает эмоции и переживания этой волшебной сказки о виллисах - сколь романтичной, столь и непростой.

"Жизель" стала первым балетом, который Наталья Осипова исполнила на сцене Большого театра сразу после окончания Московской академии хореографии. И уже тот первый спектакль стал сенсацией. Мировая звезда классического балета, 33-летная Наталья Осипова, имеющая постоянные ангажементы в Лондонском Королевском балете и в Михайловском театре Санкт-Петербурга, приглашена Израильским балетом для исполнения партии Жизели, считающейся одной из самых ярких в ее карьере. Партнером Осиповой станет ведущий солист Израильского балета Владимир Дорохин, вместе с которым в прошлом сезоне в США они станцевали ведущие партии в балет "Айседора" хореографа Владимира Варнавы.

"Жизель" на музыку Адольфа Адана уже более ста семидесяти лет остается одним из величайших достижений балетного искусства и одним из самых популярных романтических балетов всех времен. После первого же представления "Жизель" преобразовала балетный мир на "до" и "после" и заняла исключительное место в классическом репертуаре. "Жизель" - самый старый балет – жемчужина классического наследия, сохранивший первичный хореографический "текст". В основе либретто "Жизели", созданного французским писателем-романтиком Теофилем Готье, лежит старинное предание, найденное в сочинениях его друга немецкого поэта Генриха Гейне. В предании рассказывается о девушках, умерших до свадьбы, обманутых в любви. Их называли "виллисы".

Музыку к балету написал французский композитор Адольф Адан. Первыми балетмейстерами французской "Жизели" стали Жан Коралли и Жюль Перро. Впервые балет был показан в Париже в 1841 году. В 1842 году "Жизель" попал в Петербург и этот балет обрёл в России вторую родину. В 1884 году Мариус Петипа столь удачно отредактировал хореографию балета, что его имя по праву стоит на современных афишах рядом с именами первоначальных авторов. Это дало право известному английскому критику А. Хаскеллу сказать: "Именно Россия увидела в "Жизели" общечеловеческую драму и обессмертила его". Партия Жизели – одна из труднейших в классическом репертуаре. Первой Жизелью была французская балерина Карлотта Гризи, первой русской исполнительницей – Елена Андреянова. Лучшей Жизелью ХХ века признана великая Галина Уланова. Лучшей же Жизелью века XXI можно смело назвать Наталью Осипову. Встреча с этим балетом, с этой сказкой и с этой балериной состоится совсем скоро - 21 и 22 сентября. Не пропустите!


По материалам PR-агентства Sofia Nimelstein PR & Consulting

Источник

17.09.2019 20:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс