Киев нашел плюсы в выигрыше Россией у Украины спора в ВТО
Киев нашел плюсы в выигрыше Россией у Украины спора в ВТО

Киев нашел плюсы в выигрыше Россией у Украины спора в ВТО

Украина не будет подавать апелляцию на решение третейского суда Всемирной торговой организации (ВТО) по транзиту украинских товаров через Россию, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

Эксперты различных украинских министерств проанализировали решение ВТО, которая приняла сторону Москвы в споре с Киевом о транзите товаров, и пришли к выводу, что в этом решении организации есть ряд плюсов для Украины.

«Отчет группы экспертов ВТО в целом выгоден Украине как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, поскольку создает для Украины действенные инструменты для защиты своих прав и интересов в рамках членства в ВТО»,- говорится в сообщении на сайте украинского ведомства.

Таким выгодным обстоятельством, в частности, Киев считает тот факт, что группа экспертов ВТО сослалась в своем отчете на существование «чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях» между Россией и Украиной.

Киев считает, что этой формулировкой международная организация фактически признала наличие вооруженного конфликта между Украиной и Россией.

Минэкономразвития объявило о победе в транзитном споре с Украиной в ВТО

Киев нашел плюсы в выигрыше Россией у Украины спора в ВТО

Кроме того, выводы группы экспертов ВТО дают возможность самой Украине в соответствии с собственными интересами применять санкции против России, ссылаясь на те же самые «чрезвычайные обстоятельства», подчеркивает украинское Министерство экономики.

5 апреля третейская группа Органа по разрешению споров ВТО признала претензии Украины к России из-за ограничения транзита необоснованными.

Комментируя решение третейской группы, глава Минэкономразвития России Максим Орешкин назвал его прецедентом, так как до этого момента в ВТО отсутствовало «какое-либо толкование» статьи XXI Генерального соглашения по тарифам и торговле. Эта статья разрешает странам ВТО отклоняться от соблюдения принятых на себя обязательств «для защиты существенных интересов своей безопасности <...> в военное время или в других чрезвычайных обстоятельствах в международных отношениях».

Транзит через Россию из Украины продовольственных товаров, попадающих под действие эмбарго, полностью запрещен с 2016 года.

«Торговая агрессия»: как запреты на транзит отразятся на России и Украине

Киев нашел плюсы в выигрыше Россией у Украины спора в ВТО

Остальные украинские товары через территорию России в Киргизию и Казахстан транзитом доставлять можно, но лишь через Белоруссию и только при соблюдении ряда условий (например, при идентификации особыми пломбами с технологией ГЛОНАСС контейнеров, емкостей, транспортных средств и поездов, которые используются для перевозки товаров).

Позднее срок действия ограничений несколько раз продлевался, в последний раз- до 1 июля 2019 года.

Замминистра​ инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань оценивал потери Украины в 2016 году от российских ограничений по транзиту более чем в $1 млрд, а президент Украины Петр Порошенко называл такие ограничения экономической агрессией России и одной из причин падения уровня жизни украинцев.

Автор:
Наталья Демченко

16.04.2019 9:40
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс