Экс-вице-президент США Джо Байден объявил о вступлении в президентскую гонку
Экс-вице-президент США Джо Байден объявил о вступлении в президентскую гонку

76-летний ветеран американской политики Джо Байден, в прошлом вице-президент США в правительстве Барака Обамы, заявил со страниц своего блога в социальной сети Тwitter: он принял решение участвовать в президентских выборах, которые состоятся 3 ноября 2020 года.

Джозеф Байден стал сенатором в 30 лет, едва пересекши разрешенную возрастаную планку, с тех пор неизменно переизбирался в верхнюю палату парламента от штата Делавэр. В 1974 году редакция журнала Time включила сенатора Байдена в число "200 личностей, которые будут делать историю".

Байден дважды претендовал на участие в президентских выборах от Демократической партии: в 1998-м и 2008 годах. В период с 2009-го по 2017 год он занимал пост вице-президента: второй по значимости в Белом доме.

В марте 2019 года несколько женщин обвинили Байден в неуместном поведении: экс-депутат Ассамблеи штата Невада Люси Флорес и Эми Лаппос, бывший помощник конгрессмена-республиканца Джима Хаймса. С аналогичными жалобами выступили также 22-летняя Кейтлин Карусо и 59-летняя писательница Д.Дж.Хилл.

Впрочем, ни одна из них не обвинила Байдена в сексуальном нападении или в домогательствах: он лишь допускал "неуместные прикосновения". Так, одну из женщин он поцеловал в голову, а с другой "потерся носом об нос".

Источник

25.04.2019 14:08
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс