Аваков объявил о нарушениях закона у всех кандидатов в президенты Украины
Аваков объявил о нарушениях закона у всех кандидатов в президенты Украины

Аваков объявил о нарушениях закона у всех кандидатов в президенты Украины

Арсен Аваков

()

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что нарушения законодательства о выборах уже сейчас обнаружены практически у всех участников президентской гонки, причем даже у тех, кто еще официально не зарегистрирован. Об этом министр написал в своем Facebook.

Аваков уточнил, что по состоянию на 18 января ЦИК Украины зарегистрировал десять кандидатов в президенты. Однако только двое из них- Андрей Садовой и Игорь Шевченко- открыли счета избирательного фонда, а по законодательству только с этих счетов можно оплачивать расходы на избирательную кампанию. Тем не менее улицы украинских городов уже пестрят билбордами с портретами кандидатов и другими агитационными материалами. «Это грубейшее нарушение закона, и по факту завершенных проверок в ближайшее время будут вынесены санкции и реагирование по каждому из этих фактов»,- пообещал Аваков.

Кроме того, с начала кампании 31 декабря в полицию поступило уже почти сто обращений граждан и организаций о нарушениях на выборах. «С начала избирательной кампании (31 декабря 2018 года) МВД и Нацполиция получили уже 91 обращение от общественных организаций и граждан о правонарушениях в ходе проведения предвыборной агитации»,- написал Аваков. По двум эпизодам, уточнил он, возбуждены уголовные дела.

«На этот момент нарушения процессуально зафиксированы в Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Черновецкой, Киевской областях и в городе Киеве»,- пояснил Аваков и привел список нарушителей, в котором оказались также Садовой и Шевченко.

Глава МВД также рассказал, что полиция и другие правоохранительные органы получают обращения о возможных нарушениях со стороны кандидатов, которые еще не зарегистрированы официально. Среди них он назвал действующего президента Петра Порошенко, лидера партии «Батькивщина», бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и шоумена Владимира Зеленского. «И хотя те нарушения избирательного законодательства, о которых я говорил, не применимы к кандидату и его команде до официальной регистрации в ЦИК, все сигналы нами внимательно проверяются»,- подчеркнул он.

Отдельно Аваков предупредил о возможной «публичной катастрофе» за организацию «каруселей» и скупку голосов. «Есть многочисленные сигналы о формировании избирательных «сеток» и организации «каруселей» по скупке голосов за наличные черные деньги. Хочу предупредить ушлых «политтехнологов», пока не поздно: МВД и Нацполиция тщательно изучают эту информацию, мы не допустим подкупа избирателей и скупки голосов. Реагирование МВД на эти процессы, возможно, будет для многих неожиданной публичной катастрофой»,- написал министр.

«Никто не договорился и не договорится с МВД и Нацполицией <...> Господа, не участвуйте во лжи и ложных действиях- не допускайте ошибок! Не торгуйте будущим! Мы будем действовать жестко»,- пообещал глава МВД Украины.

Автор:
Владислав Гордеев.

20.01.2019 17:11
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс