Акции протеста "харедим" вызваны арестом религиозной девушки из светской семьи
Акции протеста

Вечером 24 июня сотни представителей ультраортодоксальной общины Иерусалима вышли на улицу, чтобы выразить протест против ареста военной полицией девушки-уклонистки.

Участники акции протеста перекрыли для движения транспорта улицу Бар Илан.

По информации сайта "Бэ-Хадрей Харедим", в прошлый четверг в женскую военную тюрьму в Црифине была помещена 27-летняя девушка, отказавшаяся от прохождения службы в армии на том основании, что еще до призыва она вернулась в лоно иудаизма.

Издание пишет, что речь идет о девушке, выросшей в светской семье. В 17 лет у нее появился интерес к еврейским традициям и иудаизму, она стала ходить на занятия в религиозную школу для девушек. После получения повестки в армию, она обратилась в раввинатский суд в Нетании, где ей выдали справку, подтверждающую, что она ведет религиозный образ жизни. Это должно было стать основанием для получения освобождения от службы в армии.

Редакция "Бэ-Хадрей Харедим" утверждает, что девушке, находящейся до сих пор под арестом, было неизвестно о том, что в течение 9 лет в базе ЦАХАЛа она числилась как уклонистка.

- Обсудить на странице NEWSru.co.il в Facebook

Источник

24.06.2019 22:42
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс