ABC News: Иран атаковал саудовские нефтяные объекты крылатыми ракетами и беспилотниками

Американский телеканал ABC News со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США передает, что Иран со своей территории выпустил около дюжины крылатых ракет и более 20 беспилотных летательных аппаратов, осуществив в субботу, 14 сентября, массированную атаку на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

В репортаже ABC News отмечается, что президент США Дональд Трамп говорил о возможной реакции на действия Ирана после того, как будет окончательно выяснено, кто несет ответственность за атаку. Упоминается и о заявлении госсекретаря Майка Помпео с обвинениями в адрес Ирана.

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские хуситы. Но, если подтвердится, что атака была осуществлена с территории Ирана, не исключен военный ответ не только со стороны Саудовской Аравии, но и со стороны США. Высокопоставленный чиновник, на которого ссылается редакция ABC News, сказал: "Это был Иран. Хуситы берут на себя ответственность за то, что они не делали". Иран отвергает обвинения в свой адрес.

По словам чиновника, цитируемого ABC News, Трамп ждет, чтобы Эр-Рияд обвинил Тегеран, и тогда они смогут рассчитывать на американскую помощь.

Источник

16.09.2019 7:29
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс