Замглавы Роспотребнадзора посчитала вредной дезинфекцию улиц из-за коронавируса
Замглавы Роспотребнадзора посчитала вредной дезинфекцию улиц из-за коронавируса

Заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина заявила, что федеральная служба против обработки улиц дезинфицирующими средствами. По ее словам, такие действия "бессмысленны", а в некоторых случаях даже вредны.

Особые опасения Ирина Брагина выразила в отношении аэрозолей для обработки тротуаров и улиц на фоне распространения COVID-19. По ее словам, использование дезсредств в присутствии людей, особенно аэрозольным способом, вредно, не рекомендуется Роспотребнадзором, и даже "запрещается" им.

По словам представителя Роспотребнадзора, обрабатывать улицы вовсе бессмысленно. Вместо этого она советует обратить внимание на контактные поверхности (скамейки, детские площадки, турники).

– Конечно, просто поливать тротуар – у нас таких рекомендаций нет, и смысла в этом особого тоже нет, – сказала Брагина в ходе совещания по вопросам дезинфекции на президентском Совете по правам человека (СПЧ), приводит ее слова "Интерфакс".

Брагина отметила, что есть случаи, когда рекомендации ведомства в отношении контактных поверхностей на практике не соблюдаются. Она напомнила, что обработку уличного инвентаря нужно проводить в ночное время, когда присутствие людей минимально. Однако даже в этом случае, население должно уведомляться о грядущей обработке, уточнила замглавы федеральной службы.

Кроме того, все используемые средства должны быть зарегистрированы: их характеристики можно найти в соответствующем реестре как на сайте Роспотребнадзора, так и Евразийской экономической комиссии. В противном случае, если информации нет, то значит, это средство в стране использовать незаконно.

Со мнением о вреде дезинфицирующих средств в присутствии граждан согласился директор Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора Николай Шестопалов. По его словам, с точки зрения профилактики коронавирусной инфекции действия по обработке улиц являются бесполезными. Более того, он подчеркнул, что такая практика может принести вред жителям, невольным участникам процесса и неизвестно, кто потому "будет за это отвечать".

Напомним, что недавно в России число зараженных превысило полмиллиона человек.

Больше информации о распространении COVID-19 в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Источник

12.06.2020 11:38
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс