Заключенный кузбасского СИЗО голодает около двух недель
Заключенный кузбасского СИЗО голодает около двух недель

Заключенный, убежденный в том, что в новокузнецком СИЗО-2 нарушаются нормы питания и не передаются посылки родственников, голодает около двух недель.

В середине ноября заключенный Артем объявил голодовку из-за нарушений норм питания, передает издание Тайге.инфо, ссылаясь на координатора организации "Сибирь правовая".

В своем обращении к правозащитникам заключенный пояснил, что с момента, когда он попал карцер, а именно с марта текущего года, его состояние здоровья заметно ухудшилось.

– Хлеба выдают не более 300 г в день и хлеб очень часто непропеченный, кроме того, из пшеничной муки хлеб выдают раз-два неделю. Каша из круп на воде, молоко и маргарин в ней отсутствуют. Отдельно ни молоко, ни маргарин не выдают. 500 г картофеля не выдают, максимум в супе плавает пара картошин. 120 г мяса не выдают, часто мясо заменяют вареным салом и костями от курицы. Рыбу дают один кусок 30−40 г при норме 100 г в день, – пояснил мужчина в своем обращении.

Помимо этого, ранее заключенный уже обращался с жалобой на условия содержания и нормы питания в городскую прокуратуру, однако изменений за этим не последовало: автору жалобы порекомендовали обратиться с данным вопросом непосредственно к администрации СИЗО.

Кроме того, по словам голодающего, ему не передают посылки от родственников. По словам мужчины, его отец передавал ему посылки с предметами первой необходимости и продуктами питания, однако сотрудники учреждения возвращали их обратно с пометкой "адресат в СИЗО не содержится"".

Обращения в городскую прокуратуру по этому поводу также не принесли результата, утверждает заключенный, однако его жалоба была удовлетворена в суде: "24 ноября 2020 года Кузнецкий районный суд удовлетворил исковые требования к администрации СИЗО-2 по ограничению моего права на получение посылок". При этом решение по данному иску не было опубликовано, хотя в судебной картотеке присутствует пометка об удовлетворении жалобы.

Источник

29.11.2020 11:36
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс