Врачи уральской больницы случайно проткнули школьнице легкое катетером
Врачи уральской больницы случайно проткнули школьнице легкое катетером

Медики одной из больниц Екатеринбурга неудачно установили катетер 14-летней школьнице, из-за чего он проткнул легкое ребенку. Девочка скончалась на операционном столе, когда врачи пытались извлечь медицинскую трубку.

На Урале школьница погибла в больнице из-за неудачной плановой процедуры. Медики еще в годовалом возрасте поставили девочке диагноз. У нее было заболевание почек, которое называется гидронефроз.

Когда одна из них перестала функционировать, врачи провели операцию по ее удалению. Оставшаяся же справлялась с нагрузкой в течение нескольких лет. Однако два года назад она тоже сдалась, из-за чего школьнице назначили процедуру гемодиализа, в рамках которой человеку устанавливают специальный катетер в подключичную вену.

Этим летом ребенку вместе с мамой нужно было приехать в больницу. На очередной процедуре гемодиализа все пошло не по плану. Школьнице не могли установить катетер даже после третьего раза. Женщина просила дать направление, чтобы уехать ставить медицинскую трубку в другую клинику, на что получала отказ из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Когда процедуру все-таки смогли завершить, ребенка привезли в палату, где она жаловалась на боли, которые усиливались. Врачи сделали рентген, который показал, что катетер "ушел" в легкое и повредил его. Спустя несколько дней его решили извлечь.

Операцию девочка не пережила. Из-за неудачно установленного катетера у нее началось кровотечение на столе хирургов. В заключении было написано, что заболевание, которое вызвало смерть, стал геморрагический шок, то есть тяжелое состояние, которое возникает при большой потере крови.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту гибели ребенка из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, согласно ч.2 ст. 109 УК РФ, передает E1.ru.

Источник

27.11.2020 10:06
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс