Власти Красноярского края решили не тушить горящие леса
Власти Красноярского края решили не тушить горящие леса

Министерства лесного хозяйства Красноярского края сделало официальное заявление, согласно которому большую часть территорий, охваченных пожарами, в Красноярском крае и Иркутской области не тушат по экономическим причинам.

На данный момент, от пожаров в основном страдают территории в Эвенкийском районе Красноярского края и на северных территориях Иркутской области, сообщает НГС.

– Основная часть пожаров, она действует в труднодоступных отдаленных территориях в так называемой зоне контроля. Соответственно, эти пожары, по большей части по ним принимается решение о нетушении, поскольку там нет угроз населенным пунктам, нет угроз объектам экономики. И, соответственно, прогнозируемые затраты они в разы, иногда в десятки раз больше, чем возможный ущерб, – пояснила пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Однако, в пресс-службе подчеркнули, что, несмотря на решение о нетушении этих территорий, за ними ведется пристальное наблюдение. Так в случае опасности – угрозы населенному пункту или экономическому объекту – туда сразу будут направлены все силы и средства для предотвращения огня.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, как лесные пожары в Красноярском крае влияют на экологическую обстановку в Кузбассе, и как долго продержится смог над нашим регионом.

Источник

22.07.2019 15:29
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс