Ученые из США обнаружили уязвимое место у коронавирусов
Ученые из США обнаружили уязвимое место у коронавирусов

Американские ученые нашли у группы из трех коронавирусов одни и те же слабые места. Это открытие может ускорить разработку эффективного лекарства против COVID-19.

Обычные противовирусные препараты действуют на ферменты вирусов, которые мутируют и вырабатывают устойчивость при лечении. Эффективнее воздействовать на белки, которые отвечают за размножение вируса, утверждают специалисты.

Ученые из Института биомедицинских наук Университета штата Джорджия выявили более 300 белков, вырабатываемых заражаемой клеткой и взаимодействующих с группой коронавирусов SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и MERS-CoV. Около 20 из этих белков влияют на размножение вирусов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию ученых в журнале Science.

По словам ученых, открытый рецепторный белок Tom70 поможет при создании нового препарата широкого спектра действия. Обычно он помогает коронавирусам, но при взаимодействии с коронавирусным геном Orf9b может быть использован в качестве лекарственной мишени для противовирусных препаратов.

Ранее стало известно, что глюкометр оказался способен выявлять коронавирус, а британские ученые выявили связанный со слухом симптом COVID-19.

Больше информации о коронавирусной инфекции смотрите в нашей специальной теме.

Источник

19.10.2020 14:46
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс