Ученые из Британии продемонстрировали жуткие последствия офисной работы
Ученые из Британии продемонстрировали жуткие последствия офисной работы

Британские исследователи создали модель женщины, которая 20 лет проработала в офисе, чтобы продемонстрировать опасность сидячей работы.

Таким образом исследователи проиллюстрировали какие проблемы со здоровьем могут быть вызваны регулярным, продолжительным многочасовым пребыванием в офисе перед компьютером без физической активности, передают РИА "Новости".

Опросив более трех тысяч офисных работников из европейских стран, специалисты по человеческому поведению и охране труда выяснили, какие проблемы со здоровьем беспокоят клерков более всего. Использовав полученные данные ученым удалось создать "коллегу будущего": восковую фигуру женщины, которую назвали Эмма, отразившую на себе все связанные с сидячим образом жизни недомогания.

Так, у Эммы явно выраженное нарушение осанки, плохое кровообращение отраженно на ногах, страдающих варикозом, раздраженная слизистая глаз. Из-за отсутствия физической активности, ее мышцы ослабли и стали дряблыми, а однотипные движения отразились на ее распухших запястьях. Отсутствие естественного освещения наградило Эмму бледно-серой кожей, а плохое качество воздуха в помещении – волосами в ушах и носу.

– Если мы не сделаем с этим что-нибудь, то такой образ жизни полностью изменит то, как мы выглядим, – сказал один из авторов проекта.

Он порекомендовал людям проводить меньше времени за мониторами, делать регулярно перерывы в работе, больше вставать и ходить. К этому он добавил, что ответственность за здоровье сотрудника лежит также и на работодателе, который обязан предоставить максимально комфортные условие для работников.

Источник

24.10.2019 19:55
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс