Суд Кувейта приговорил россиянку к "каторжным работам"
Суд Кувейта приговорил россиянку к

Уголовный суд Кувейта первой инстанции вынес приговор российской предпринимательнице Марии Лазаревой за растрату средств Портового управления страны.

Судебное заседание состоялось в понедельник, 11 ноября.

В итоге женщину приговорили к 15 годам лишения свободы, крупному денежному штрафу в размере 2,138 кувейтских динаров или более семи миллионов долларов и "каторжным работам". Кроме того, осужденная совместно с другими обвиняемыми по делу, должна вернуть 719 тысяч кувейтских динаров, что составляет около 2,4 млн долларов.

После отбытия срока ее депортируют из страны.

Россиянка намерена обжаловать решение в апелляционном суде, сообщило РИА "Новости".

Лазарева занимает пост вице-президента и должность управляющего директора компании KGLI. Ее вместе с кувейтским партнером Саидом Дашти задержали еще в ноябре 2017 года по целому ряду обвинений. В частности, предпринимателей заподозрили в растрате средств, которые Портовое управление Кувейта вложило в инвестиционный фонд The Port Fund под управлением KGLI, и невыполнении работ по созданию портового хаба.

Весной 2018 года кувейтский суд приговорил Лазареву за невыполнении работ по созданию портового хаба к десяти годам лишения свободы. В мае снял с россиянки обвинения, но женщина осталась под стражей и вышла на свободу только 13 июня, когда сумму залога снизили с 20 миллионов кувейтских динаров (более 65 миллионов долларов) до одного миллиона кувейтских динаров (3,29 миллиона долларов).

Источник

12.11.2019 2:48
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс