СК завел дело из-за фейка о создании COVID-19 в российской лаборатории
СК завел дело из-за фейка о создании COVID-19 в российской лаборатории

В Следственном комитете заведено уголовное дело по факту распространения в соцсети ложной информации о том, что коронавирус COVID-19 якобы является разработкой российских ученых.

Расследование СК касается видеоролика, который разместил у себя один из пользователей Twitter, в нем неизвестный сообщил, что коронавирус якобы создан в лаборатории государственного научного центра "Вектор", а затем был умышленно распространен на территории КНР и России.

– Указанное лицо публично распространило под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, – говорится в сообщении официального представителя СК Светланы Петренко.

В настоящее время по данному факту заведено уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ, в рамках которого проводится сбор доказательной базы и установление личности пользователя, опубликовавшего указанный фейк.

О принимаемых мерах в борьбе с распространителями ложной информации на тему коронавируса в России можно узнать из нашей специальной темы.

Источник

07.04.2020 20:15
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс