СК заподозрил полковника ФСБ Черкалина в причастности к взятке в миллиард рублей
СК заподозрил полковника ФСБ Черкалина в причастности к взятке в миллиард рублей

Следственный комитет (СК) заподозрил экс-начальника банковского отдела управления "К" ФСБ Кирилла Черкалина в причастности к получению взятки в один миллиард рублей при санации Балтийского банка в 2014 году.

По словам адвоката экс-президента Балтийского банка Олега Шигаева Вахи Гишкаева, бывший замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников убеждал главу Балтийского банка согласиться на санацию под угрозой отзыва лицензии и "неизбежных проблем с правоохранительными органами". Тот согласился при условии, что получит компенсацию в размере два миллиарда рублей и сохранит контроль за оздоровлением банка.

В общей сложности на санацию банка было выделено 67,4 млрд рублей. Однако Шигаев деньги не получил и уехал из страны.

Гишкаев уверяет, что один миллиард из выделенных на санацию средств предназначался Мирошникову и "кураторам из ФСБ России за организацию и содействие в реализации сделки". Учитывая, что Мирошников и Черкалин находились в доверительных отношениях, адвокат предположил, что полковник мог иметь свою долю в указанном миллиарде. Участие Черкалина в сделке может объясняться еще и тем, что именно он организовал высадку вооруженного десанта из сотрудников ФСБ России в офисы Балтийского Банка в день объявления о санации, сообщил "Открытые медиа".

Напомним, что Черкалин побил рекорд полковника Захарченко по сумме установленных взяток. 1 ноября он согласился на взыскание и конфискацию его имущества в сумме порядка 6,1 млрд рублей.

Источник

08.11.2019 4:18
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс