Счетная палата РФ обнаружила вывод выделенных Фондом кино денег в офшоры
Счетная палата РФ обнаружила вывод выделенных Фондом кино денег в офшоры

Специалисты Счетной палаты раскритиковали работу Фонда кино за непрозрачность и неэффективность распределения средств. Так, они обнаружили, что выделенные на кинематограф деньги выводятся в офшоры.

Ведомство проанализировало работу Фонда кино с 2017 по 2019 годы и отметило некоторые недостатки. Так, в состав экспертных советов входили представители киносообщества, которые претендовали на господдержку. В итоге их фильмы и получали бюджетные деньги. В качестве примера приведены контракты с "Союзмультфильмом" на 230 миллионов долларов в то время, когда в составе комиссии числилась его глава Юлиана Слащева. Однако в компании утверждают, что не принимали участие в голосовании.

Кроме того, фонд выделяет деньги на продолжение фильмов, первая часть которых провалилась в прокате. В частности, "Урфин Джюс и деревянные солдаты" собрал лишь 207 миллионов рублей при бюджете 344,9 миллиона рублей. Однако на вторую часть кинокартины фонд выделил 200 миллионов рублей.

Также Счетная палата обнаружила, что иногда средства фонда уходили в зарегистрированные на Кипре компании или же российские организации, в которых работают один – девять человек. Об этом пишет РБК.

Источник

31.10.2019 11:57
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс