Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 4-5 июля
Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 4-5 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

1. В шаге от рекорда: более 2000 кузбассовцев заразились коронавирусом

За минувшие сутки в Кемеровской области нашли огромное количество новых зараженных коронавирусом людей, причем показатель приблизился к новому рекорду. По данным на утро воскресенья, 5 июля, в шахтерском крае обнаружили более 70 новых больных COVID-19.

– Еще у семьдесят четырех пациентов подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция", – рассказали власти.

Результат оказался почти рекордным. 21 июня сообщалось о 75 новых больных со смертоносной инфекцией. Общее число случаев составило 2 018. Выздоровели за день 20 человек, всего – 863. Лечение продолжают получать 1 143 человека.

2. 13-летняя девочка утонула в кузбасской реке

Накануне 13-летний ребенок утонул в Томи, недалеко от Междуреченска. Инцидент произошел в субботу, 4 июля, в районе поселка Чебалсу.

– Смерть наступила до прибытия машины скорой помощи, – сообщили в областном центре медицины катастроф.

По словам очевидцев, поделившихся сведениями в соцсетях, девочка отдыхала с подругой без сопровождения взрослых.

3. Пьяные друзья затеяли драку в Кемерове

На улице в областной столице приятели, которые, по мнению очевидцев, были пьяными, устроили драку. Однако их координация не позволила нанести удары.

Горожане поделились в соцсетях кадрами драки двух приятелей. Инцидент произошел утром 4 июля на проспекте Шахтеров. При этом очевидцы рассказали, что мужчины находились в нетрезвом состоянии.

– Два друга в состоянии алкогольного опьянения решили помериться силами... – пишут кемеровчане.

1. Сезонная вспышка ОРВИ усугубит зимнюю волну коронавируса в России

Экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман заявил о необходимости серьезной подготовки к новой волне коронавирусной инфекции, поскольку она может быть осложнена сезонной заболеваемостью ОРВИ.

Эйдельман отметил, что новая вспышка заболеваемости COVID-19 придется на ноябрь-декабрь нынешнего года. При этом на этот же период накладывается рост респираторных заболеваний, который происходит каждый год.

Сочетание сезонной вспышки ОРВИ с новой волной коронавируса, по мнению профессора, может привести к определенным трудностям. Он пояснил, что больных с COVID-19 будет сложно отличить от других пациентов, которые имеют схожие симптомы и болеют ОРВИ. В связи с этим специалист считает необходимым мобилизовать систему здравоохранения.

2. Российский 16-летний вратарь попал в реанимацию после удара молнии

Один из игроков подмосковного футбольного клуба "Знамя Труда" был госпитализирован с тренировки после попадания в него молнии.

Как стало известно, несчастный случай произошел во время тренировки команды ФК "Знамя Труда" в подмосковном Орехово-Зуево. Молния ударила в 16-летнего вратаря. В настоящее время молодой человек находится в реанимации.

– Надеемся, что все плохое обойдет его стороной, – говорится в сообщении на официальной странице клуба в социальных сетях.

3. МИД призвал не сообщивших о возвращении на родину россиян вернуть матпомощь

МИД России попросило несколько тысяч россиян, получивших лишние деньги в связи с тем, что они не сообщили о прибытии в страну, вернуть средства обратно в бюджет. Данные уведомления были отравлены гражданам в их личные кабинеты на сайте госуслуг, а также на электронную почту.

– Ввиду неисполнения обязательств по информированию о своем возвращении в Россию, вам были излишне перечислены бюджетные средства, – говорится в сообщении.

1. Рэпер Канье Уэст заявил о намерении баллотироваться в президенты США

Рэп-исполнитель Канье Уэст будет претендовать на пост главы США.

– Я баллотируюсь на пост президента Соединенных Штатов, – написал он на своей странице в Twitter.

При этом музыкант не стал рассказывать, какую партию он намерен представлять, однако дал понять, что его планы касаются нынешнего года.

2. "Это будет 90-100 минут": эксперты сообщили подробности выхода туриста в открытый космос

Журналистам удалось выяснить подробности первого выхода в открытый космос туриста. По словам экспертов, он сможет провести за бортом МКС около 90-100 минут. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на российское представительство компании Space Adventures.

– Это будет 90-100-минутный выход, что соответствует примерно одному витку вокруг Земли, – заявил представитель компании.

3. Лукашенко: главной целью белорусской политики является дружба с США

Глава Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает на то, что его государству удастся построить крепкие отношения с Америкой в сфере экономики, финансов, а также образования и науки.

Глава государства считает, что взаимодействие между странами затрагивает интересы как Белоруссии, так и США. По мнению Лукашенко, повышение уровня дипломатических отношений поспособствует созданию совместных проектов.

– Строительство прочных, конструктивных отношений с Соединенными Штатами на основании общих ценностей и приоритетов – одна из главных целей белорусской внешней политики, – цитирует президента Белоруссии ТАСС.

Источник

06.07.2020 5:06
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс