Россияне смогут распоряжаться маткапиталом по измененным правилам
Россияне смогут распоряжаться маткапиталом по измененным правилам

В России те, кто направил материнский капитал на накопление пенсии, смогут изменить решение и отозвать средства из пенсионного фонда. Об этом сообщили в Минтруде.

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало указ, в котором говорится об изменениях порядка пользованием материнского капитала. Связано это с появлением закона в 2020 году, который позволяет сделать более гибким управление данными средствами.

В частности, речь о ситуациях, когда маткапитал уже был направлен на накопление пенсии, но затем родители передумали и планировали, к примеру, потратить деньги на улучшение жилищных условий или образование ребенка, после чего по какой-то причине средства не были потрачены. Ранее нельзя было после данных решений вновь направить маткапитал на накопительную часть пенсии, вышедший же указ позволяет это сделать.

Так, в течение шести месяцев с момента возврата средств в ПФ родителям следует понять, куда они хотят инвестировать деньги и написать соответствующее заявление, потом при необходимости срок можно продлить, но только единожды.

Затем, если решение не было принято, маткапитал автоматически будет перечислен в ПФ через три месяца после полугодичного периода. Об этом сообщается на сайте правовой информации.

Источник

11.04.2021 6:16
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс