Россиянам посоветовали заклеивать камеры гаджетов
Россиянам посоветовали заклеивать камеры гаджетов

Эксперты Роскачества опубликовали ряд советов россиянам по использованию гаджетов и девайсов с наличием камеры и доступом в интернет.

Специалисты по информационным технологиям в первую очередь посоветовали заклеивать камеру и микрофон на ноутбуке, чтобы избежать атаки любопытных киберпреступников. Сейчас для этого существуют специальные плотные шторки, но подойдет и простой непрозрачный скотч. По их словам, хакерам интересно не только наблюдать за людьми, но и подслушивать о чем они говорят.
Также эксперты отметили, что небезопасно тянуть с обновлением программ, особенно антивирусных. Они помогают в проблемах безопасности установленных софт-продуктов. Риск утечки информации содержат и мессенджеры, которым пользователи дают "добро" на использование данных геолокации, диктофона, галереи, камеры и т.д. В качестве примера они привели старую версию WatssApp, которая может навредить системе и данным юзера.

– Важно понимать, что одной наклейкой на камеру проблему не решить. Чтобы не стать жертвой, пользователю необходимо соблюдать "цифровую гигиену", – цитирует руководителя департамента системных решений Антона Фишмана РБК.

Отмечается, что данные о пользователях нужны киберпреступникам в основном для рассылок адресной рекламы. Также россиян просят воздержаться от перехода по подозрительным ссылкам.
Ранее Роскачество предоставило самые надежные вирусы.

Источник

02.08.2019 9:40
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс