Российские эксперты посоветовали говорить "алло" вместо "да" при телефонных звонках
Российские эксперты посоветовали говорить

Российские специалисты предупредили об опасности слова "да", когда человек берет трубку поступившего звонка с незнакомого номера и посоветовали говорить вместо этого "алло".

Российские эксперты рассказали, что зачастую люди берут трубки с незнакомых номеров и говорят "да", однако, по их словам, это может быть опасно.

По заявлениям экспертов, слово "да" могут использовать мошенники, которые притворяются социальными работниками. Как правило, они специально задают наводящие однозначные вопросы и могут воспользоваться записью цифрового отпечатка голоса – биометрией.

Биометрия голоса может применятся мошенниками для махинаций с банковскими данными, ведь как известно, в банках России с 2018 года могут предоставлять услуги без личного присутствия клиента. При этом у банка есть возможность подключить аутентификации по голосу.

Специалисты предупредили, что опасны не только слово "да", но и ключевые "я подтверждаю", "согласен". Такие фразы могут создать дополнительные возможности для мошенников в их корыстных целях.

– Оформить кредит они вряд ли смогут, но вот подтвердить перевод денежных средств у них может получиться, – отметил директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity Softline Company Александр Дворянский, пишут "Аргументы и Факты".

Специалисты рекомендовали использовать простые фразы, например "алло" или "здравствуйте", однако лучше всего избегать разговоров с незнакомыми людьми в принципе, особенно если они называют ваше имя в начале диалога.

Источник

03.11.2019 5:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс