Российская команда разработала устройство для обеззараживания автобусов от COVID-19
Российская команда разработала устройство для обеззараживания автобусов от COVID-19

Российские эксперты разработали портативную систему для обеззараживания салонов личных и общественных транспортных средств. Когда устройство пройдет тестирование, обладатели авто смогут установить его, не меняя при этом комплектацию машины.

Портативная система, которая будет дезинфицировать общественный транспорт, а также такси и автомобили каршеринга, может появиться уже в следующем году. Планируется при помощи данного устройства проводить обеззараживание салона от любых вирусов, в том числе от COVID-19.

Данная система для транспорта была разработана командой из Воронежского госуниверситета. Сейчас устройство тестируют. Если испытания пройдут успешно, то выпуск планируется на зиму. Эксперты уже обсудили ориентировочную сумму, за которую можно будет приобрести систему – 50 тысяч рублей и выше. Стоимость будет варьироваться в зависимости от комплектации установки.

Портативная система будет полностью механизированной. Она самостоятельно будет определять наличие пассажиров в транспорте. Также разработчики отмечают, что ее можно будет установить, не меняя при этом комплектацию транспортного средства. Работа облучателя-рециркулятора заключается в физическом принципе воздействия ультрафиолетового излучения на различные вирусы и бактерии, пишет РИА "Новости".

Источник

29.10.2020 8:09
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс