Роскачество нашло на прилавках сомнительные молочные продукты
Роскачество нашло на прилавках сомнительные молочные продукты

Специалисты Роскачества проверили полки магазинов с молочной продукцией и выявили нарушения в маркировке товаров, содержащих заменители молочного жира, которые вводят в заблуждение потенциальных покупателей.

Спустя пять месяцев после вступления в силу новых правил маркировки молочной продукции, в которой используются заменители молочного жира, эксперты провели проверку исполнения производителями новых требований.

– В наименование такого товара должны быть включены слова "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира". Использовать в названиях таких товаров "молочные" термины и их сочетания запрещено, – уточнили в Роскачестве.

Из 535 проанализированных товаров лишь пять из них содержали нарушения в маркировке – производители использовали в названии запрещенные для продукции с заменителями молочных жиров термины, такие как "сыр" и "сливочный". А, например, в продукте "Сырок глазированный с ванилином с заменителем молочного жира с массовой долей жира 23%", изготовленного АО "Дмитровский молочный завод" в составе отсутствовали сведения о содержании растительных жиров, уточняется в результатах исследования Роскачества.

В ведомстве также напомнили, что с 1 июля 2019 года все продукты, содержащие растительные жиры, должны будут размещаться на отдельных от молочных продуктов полках.

Источник

22.05.2019 10:43
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс