Рогозин поблагодарил США за "пинок" для снижения издержек на запуск ракет
Рогозин поблагодарил США за

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поблагодарил США за демпинг на рынке пусковых услуг, который стимулировал сокращение затрат в российской ракетно-космической отрасли.

Так глава "Роскосмоса" отреагировал на новость о повышении стоимости коммерческой доставки грузов на Международную космическую станцию. Доставка килограмма груза на МКС обойдется теперь в 20 тысяч долларов вместе прежних трех тысяч, а возвращение на Землю – в 40 тысяч вместо шести, передает ТАСС.

– Политика демпинга на рынке пусковых услуг со стороны США и финансового допинга со стороны американских "космических частников" как любой пинок сделали доброе дело – в ракетно-космической отрасли России началась борьба за сокращение издержек и оптимизацию цены на пусковые услуги Роскосмоса, – отметил Рогозин в своем Telegram.

Также он обратил внимание на то, что прошлая ценовая политика НАСА была направлена на "стимулирование рынка".

– Когда рынок "отстимулировали", т.е. зачистили от всех неамериканских конкурентов, тогда можно вновь поднять цены до почти естественного уровня (при этом государственная субсидия всё равно сохраняется), – говорится в сообщении.

Ранее глава "Роскосмоса" посмеялся над достижением американцев авторским мемом с марсохода Perseverance.

Источник

06.03.2021 11:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс