Разработчик "Спутник V" рассказал о проблеме вакцины Pfizer после смерти 23 норвежцев
Разработчик

Руководитель исследовательского центра имени Гамалеи, специалисты которого разработали первую вакцину от коронавируса, Александр Гинцбург во время разговора с журналистами высказался о том, какую опасность для людей представляет американский препарат Pfizer, после инцидента со смертью 23 человек в Норвегии.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что РНК-вакцины на сегодняшний день имеют ряд принципиальных проблем с безопасностью, которые все еще не решены. Подчеркивается, что иммунитет человека в случае, когда в организм попадает большое число чужеродной РНК, воспринимает это как опасность.

– Возникает сильный воспалительный процесс. Никаких ограничений при таком способе введения вакцины не включается, – заявил Гинцбург в разговоре с НСН.

В то же время специалист уточнил, что американские коллеги очень старались, чтобы решить озвученную проблему, однако Гинцбургу неизвестно об их успехах.

Также отмечается, что принципиальное значение играет и то, в какой момент произошла смерть 23 человек, проходивших вакцинацию. По словам эксперта, если люди погибли после того, как была поставлена первая прививка, значит они не были защищены.

– Если они полностью провакцинировались и потом умерли, то это довольно скандальная история, – добавил глава центра Гамалеи.

Помимо этого, ученый негативно высказался о заявлениях одного из представителей норвежского агенства лекарственных средств о том, что смерть 23 человек не является поводом для "особой тревоги". По словам эксперта, в случае, если 0,01% при большой выборке будут находиться в группе риска, речь будет идти о жизни сотен людей.

Норвежское агентство лекарственных средств ранее сообщило, что в стране умерли 23 пожилых человека, прошедших вакцинацию препаратом американской компании Pfizer.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Источник

15.01.2021 6:30
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс