Немецкие ученые предложили признать онлайн-шопоголизм психическим расстройством
Немецкие ученые предложили признать онлайн-шопоголизм психическим расстройством

Немецкие ученые из Ганноверской медицинской школы предложили признать зависимость от покупок в интернете отдельным психическим заболеванием.

Ученые объяснили, что уже давно существует такой термин, как компульсивный шопинг. По их мнению, нельзя считать людей, которые имеют экстремальное и плохо контролируемое желание постоянно покупать даже ненужные вещи, зачастую не обращая внимание на их стоимость, здоровыми.

Специалисты отмечают, что развитие онлайн-магазинов увеличило зависимость от покупок у людей в огромных масштабах. В данный момент, согласно статистике исследователей, от компульсивного шопинга страдает каждый 20-й человек, то есть 5% населения планеты.

Исследователи провели эксперимент с участием 122 онлайн-шопоголиков из Германии. Согласно исследованию, бесконтрольная покупка товаров в Сети приводила их к финансовым проблемам, стрессу, депрессии, проблемам в семье и снижению уровня жизни. При этом наиболее подвержены данной зависимости оказались молодые люди.

По словам психотерапевтов, признание Всемирной организацией здравоохранения шопоголизма психическим расстройствам поможет страдающим от него людям задуматься о проблемах и начать лечение, а также разработать специалистам конкретные методы лечения, пишет The Times.

Источник

16.11.2019 13:07
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс