Неизвестные ограбили крупнейшую сокровищницу "Зеленый свод" в Дрездене
Неизвестные ограбили крупнейшую сокровищницу

В Дрездене злоумышленники проникли в сокровищницу "Зеленый свод" и похитили из исторического зала музея три набора драгоценностей общей стоимостью около 1 млрд евро.

По данным полиции, первые сообщения об ограблении музея поступили около 05:00, 25 ноября (07:00 по московскому времени). По предварительным данным, преступники распилили решетку на первом этаже, а затем, разбив окно проникли в помещения сокровищницы. Затем злоумышленники перевернули витрину с украшениями, собрали содержимое и скрылись с места преступления на легковом автомобиле. В настоящее время их поисками занимаются правоохранители.

Добычей преступников стали три набора украшений из одной коллекции. Один из наборов инкрустирован алмазами, два других – бриллиантами. Генеральный директор Государственного художественного собрания Дрездена Марион Акерман, не стала называть стоимость похищенных украшений. Однако по данным неназванного источника таблоида Bild, ущерб может достигать 1 млрд евро, пишет со ссылкой на издание ТАСС.

В музее "Зеленый свод" хранится коллекция из серебра, золота, драгоценных камней и других ценных металлов. Всего в сокровищнице находятся порядка трех тысяч экспонатов. Свое название музей получил за колонны, окрашенные в малахитовый цвет, которые ранее располагались в одном из залов.

Источник

25.11.2019 21:25
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс