Минздрав РФ заявил о риске поражения мозга и центральной нервной системы коронавирусом
Минздрав РФ заявил о риске поражения мозга и центральной нервной системы коронавирусом

В Министерстве здравоохранения РФ заявили, что новый коронавирус SARS-CoV-2 способен поражать головной мозг, а также центральную нервную систему.

В рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, которые опубликованы на сайте ведомства 28 апреля, говорится, что изменение обоняния (гипосмия) на ранних этапах течения заболевания COVID-19 может указывать не только на отек слизистой оболочки носоглотки, но и на поражение коронавирусом центральной нервной системы. Также отмечается, что данный возбудитель инфекции может вызывать поражение мозга.

– Установлено, что диссеминация SARS-CoV-2 из системного кровотока или через пластинку решетчатой кости (Lamina cribrosa) может привести к поражению головного мозга, – приводит выдержку из документа Минздрава ТАСС.

В рекомендациях ведомства подчеркивается, что многие аспекты патогенеза заболевания требуют дальнейшего исследования и изучения.

Напомним, что с начала эпидемии коронавируса в РФ опасная инфекция была выявлена у 93 558 человек, 8 456 из них прошли лечение и выздоровели, скончались 867 пациентов.

Больше информации о ситуации с COVID-19 в России и мире можно найти в специальной теме на нашем сайте.

Источник

28.04.2020 16:05
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс