Минздрав Кузбасса прокомментировал видео с "заваленным трупами" ковидным моргом
Минздрав Кузбасса прокомментировал видео с

В Сети появилось видео из новокузнецкого морга, где видны сложенные в коридорах мешки с трупами. В Министерстве здравоохранения Кузбасса подтвердили, что трупы принадлежат ковидным больным.

По мнению автора ролика, в новокузнецком морге наблюдается нехватка мест.

– Что тут творится? Это у нас коридор, на коридоре завал, – комментирует снимающий.

В ведомстве заявили, что тела хранятся в кондиционированных помещениях из-за роста числа заболевших и летальных исходов. Новокузнецкий филиал областного патологоанатомического бюро принимает почти все тела из южной части региона, где проживает более миллиона человек.

Тела, представленные в опубликованном видеоролике, действительно являются телами умерших от коронавирусной инфекции и пневмонии; эти случаи включены в официальную статистику по региону, – говорится в сообщении.

Основной причиной скопления трупов названо то, что находящиеся на изоляции или заболевшие родственники умерших не успевают забрать тела до истечения срока карантина или до выздоровления. Также отмечается нехватка врачей-патологоанатомов.

Для решения проблемы нехватки мест в моргах принято решение о монтировании дополнительных поверхностей для хранения тел. Дата завершения работ – 25 октября. Кроме того, правительство региона и главы муниципальных образований предоставят поддержку в организации похорон родственникам погибших.

Ранее стало известно, что еще 174 человека заразились COVID-19 в Кемеровской области. Кузбасские власти ввели новые ограничения из-за коронавируса.

Источник

26.10.2020 2:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс