Минприроды Забайкалья рекомендовало поднять руки вверх при встрече с медведем
Минприроды Забайкалья рекомендовало поднять руки вверх при встрече с медведем

Министерство природных ресурсов Забайкалья составило памятку о правильном поведении человека при встрече с медведем в дикой природе.

В частности, в документе говорится, что увидев медведя в лесу нужно поднять руки вверх. Таким образом, зверь подумает, что вы выше и сильнее его.

Кроме того, рекомендуется громко кричать, звать на помощь, греметь металлическими предметами, но при этом ни в коем случае нельзя смотреть хищнику в глаза и показывать ему зубы.

Отмечается, что такой способ хорош при близкой встрече с медведем. Убегать от него бесполезно.

Если же вы заметили медведя на расстоянии, то нужно осторожно обойти его стороной и покинуть это место, не провоцируя зверя на преследование.

Передвигаться в лесу нужно в компании не менее трех человек, громко разговаривая. Шум будет отпугивать зверя, и он не станет к вам подкрадываться.

Также специалисты советуют не оставлять пищевые отходы и продукты в открытом доступе, чтобы их запах не привлек медведя.

Документ опубликовали на сайте Минприроды Забайкалья. Поводом для этого послужили участившиеся выходы медведей к населенным пунктам в регионе.

Напомним, что 22 октября зверь растерзал мужчину в Кузбассе.

Источник

27.10.2019 5:55
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс