Медик отнес людей с вредными привычками в группу риска по коронавирусу
Медик отнес людей с вредными привычками в группу риска по коронавирусу

Профессор МГМУ и президент российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин предложил внести новую категорию граждан в группу риска по COVID-19. По его словам, люди, имеющие вредные привычки, повышают для себя шанс на заражение коронавирусом.

По словам профессора Андрея Демина, "заядлых" курильщиков и любителей выпивки можно отнести к группе риска по коронавирусу наравне с теми, кто имеет хронические заболевания или находится в пожилом возрасте.

Специалист объяснил, что алкоголь бьет сразу по легким и печени, которые занимаются защитой организма от вредных веществ. Курильщики же исчерпывают на протяжении времени "запас прочности" и также становятся более уязвимы для COVID-19.

Кроме того, Демин подчеркнул, что вредные привычки приводят организм в ослабленное состояние и увеличивает вероятность того, что при заражении коронавирусом будут осложнения.

При этом медик уточнил, что вредные привычки никак не защищают от инфекций и подтверждающих это исследований не существует, пишет "Парламентская газета".

Напомним, что количество зараженных COVID-19 в России уже превысило 400 000 человек.

Больше актуальной информации о распространении коронавируса в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Источник

01.06.2020 9:08
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс