Кузбассовец получил срок за заражение сожительницы ВИЧ-инфекцией
Кузбассовец получил срок за заражение сожительницы ВИЧ-инфекцией

Ижморский районный суд вынес приговор 35-летнему местному жителю, который скрыл от своей сожительницы положительный ВИЧ-статус, в результате чего та была заражена.

В полицию обратилась 36-летняя жительница пгт. Ижморский с заявлением о том, что сожитель заразил ее ВИЧ-инфекцией, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Кемеровской области.

По словам женщины, о своем новом диагнозе она узнала из результатов обследования, проведенного после перенесенной болезни. Выяснилось, что ее сожитель состоял на учете в медучреждении с аналогичным заболеванием.

По российскому законодательству, мужчина был обязан сообщить о своем заболевании сожительнице, однако он этого не сделал. В результате в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 122 УК РФ "Заражение ВИЧ-инфекцией". В ходе дознания фигурант признал свою вину и пояснил, что скрывал свой ВИЧ-статус из-за боязни огласки.

Ижморский районный суд признал фигуранта виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев условного лишения свободы.

Источник

18.06.2020 2:26
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс