Кузбасский суд наказал коллекторов за встречу с матерью должника
Кузбасский суд наказал коллекторов за встречу с матерью должника

Юридическое лицо, занимающее возвратом просроченной задолженности в Кемеровской области, оштрафовано на крупную сумму по решению суда. Как пояснили в региональном управлении приставов, представители организации допустили серьезные нарушения закона.

По данным кузбасского УФССП, один из сотрудников коллекторского агентства пытался добиться денег не только от непосредственного должника, но и от его родственника. Так, например, он встретился с матерью калтанца, оказал на нее психологическое давление и ввел женщину в заблуждение.

– Представитель юридического лица осуществил личную встречу с матерью должника и передал ей информацию о просроченной задолженности и ее взыскании. В ходе личной встречи представитель оказывал психологическое давление, – говорится в сообщении ведомства.

Другой житель региона, из Кемерова, также обратился к приставам с жалобой на деятельность того же коллекторского агентства. Оказалось, что сотрудник организации взаимодействовал с должником более одного раза в сутки и двух раз в неделю, что прямо запрещено законом.

После проверки сведений суд вынес решение о виновности юридического лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ. Коллекторов оштрафовали на 400 тысяч рублей.

Источник

09.04.2020 8:56
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Горячие новости
Общество
Политика
Спорт
Финансы
Наука
Здоровье
Авто
Микс